Новости 6 декабря 2021 г. 06:47

Установлена причина отравления почти полусотни человек в Татарске в Новосибирской области

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора установили причины отравления покупателей готовой продукции в торговой точке "Суши Хаус" в городе Татарск в Новосибирской области в третьей декаде ноября, сообщил руководитель территориального управления ведомства Александр Щербатов на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"Этиологический агент заболеваемости - это сальмонелла, рота- и норовирусы, источник инфекции - персонал, у которого по результатам обследования обнаружены ДНК сальмонеллы, антигены рота- и норовирусов. Факторы передачи - это готовая продукция, обсемененная в процессе изготовления сотрудниками", - сказал он.

Как сообщалось, ранее Татарская межрайонная прокуратура установила, что два повара, работающих в этом заведении, не проходили гигиеническое обучение.

Прокуратура возбудила в отношении предпринимателя административное дело по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), внесла ему представление об устранении нарушений трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства (на рассмотрении).

Деятельность заведения приостановлена. Специалист Роспотребнадзора возбудил административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

По факту отравления 48 человек следователи СКР возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще