Новости 16 апреля 2020 г. 11:28

Установлены заказчики бунта в ангарской колонии - ГУФСИН

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Беспорядки в исправительной колонии N15 в Ангарске Иркутской области, где произошел бунт с пожаром, имеют заказной характер, сообщает в четверг пресс-служба главного управления ФСИН по региону.

"Следственные органы приступили к работе и уже установлены заказчики произошедшего инцидента и основные каналы организации беспорядков", - говорится в сообщении.

На время расследования уголовного дела осужденные, являющиеся активными участниками беспорядков, изолированы и вывезены в другие учреждения уголовно-исправительной системы.

"Все осужденные обследованы медицинскими работниками, их состояние оценивается как удовлетворительное", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сотрудники во время беспорядков в колонии "действовали строго в рамках законодательства и в сложившейся ситуации принимали лишь самые необходимые меры для пресечения противоправных действий и обеспечения безопасности граждан".

В ходе бунта общежития отрядов, столовая, медсанчасть в результате поджогов не пострадали. Разрушены и сожжены объекты производственной зоны колонии: хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа.

"Исправительному учреждению нанесен значительный материальный ущерб, объем которого на сегодняшний день оценивается", - отмечено в сообщении.

В сообщении также говорится, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в учреждениях областного главка ФСИН введен ряд ограничительных мер, в том числе связанных с ограничением посещений.

"Тем не менее, членам общественной наблюдательной комиссии Иркутской области предоставили возможность посетить ИК-15, где они осмотрели территорию, увидели, как налажен быт и питание в учреждении сегодня. В ближайшее время по согласованию со следственными органами правозащитники планируют также встретиться с осужденными, которые участвовали в беспорядках", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что вечером 9 апреля находящиеся в штрафном изоляторе заключенные устроили там беспорядки и совершили нападение на сотрудника колонии, его госпитализировали. Инициатором беспорядков стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка.

Тогда в колонию незамедлительно прибыла группа сотрудников регионального управления ФСИН. После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные отказались от противоправных действий. Обстановка в учреждении была контролируемая, информировала пресс-служба ведомства.

10 апреля заключенные вновь устроили беспорядки в колонии и пожар. Бунт был пресечен в тот же день, пожар ликвидировали на следующий.

При разборе завалов было обнаружено тело заключенного с признаками насильственной смерти. По одной из версий, он мог быть убит другими осужденными за возможное сотрудничество с администрацией учреждения.

По фактам беспорядков в колонии в отношении заключенных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще