Новости 21 октября 2020 г. 14:55

Уставный капитал разреза "Кузнецкий Южный" вырос в 1,5 раза, изменилась структура владения

Кемерово. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Альфа" увеличило свою долю в ООО "Разрез Кузнецкий Южный" с 16,89% до 44,09%, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

При этом стоимость доли выросла на 720 млн рублей - с 250 млн рублей на середину августа 2020 года до 970 млн рублей по данным на 20 октября текщуего года.

Уставный капитал предприятия также увеличился на 720 млн рублей - с 1,48 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. Таким образом, он вырос в 1,5 раза.

Доли остальных участников "Кузнецкого Южного" сократились, при этом их стоимость осталась без изменения.

Так, ООО "Роменна", ранее владевшее 16,89% разреза, сократило свою долю до 11,36%, ООО "Разрез "Нагорный" - с 49,3% до 33,2%, Дмитрий Чиракадзе - с 11,49% до 7,73%, АО "Пожарский и партнеры" - с 5,4% до 3,6%.

Основной собственник "Альфы" - Тимур Франк (владеет более 69% через ООО "Адонис"). Как сообщалось, он был управляющим разреза с июля по 19 октября 2020 года, а ранее - с момента регистрации предприятия в ноябре 2018 года и до февраля 2019 года - занимал пост гендиректора. На посту управляющего Франка сменил индивидуальный предприниматель Петр Фролов. Почти 31% "Альфы" через ООО "УК Вектор" владеет Иван Поворознюк.

Как сообщалось, старт угледобычи на "Кузнецком Южном" был привязан к строительству ж/д инфраструктуры, однако, в августе 2020 года власти Кузбасса отозвали у ООО "РК Проект", которое должно было построить для разреза ж/д инфраструктуру, разрешение на строительство из-за отсутствия необходимой документации - проекта рекультивации земель сельхозназначения. Пока предприятие так и не приступило к угледобыче, работ по строительству ж/д инфраструктуры также не ведёт. Первый этап реализации проекта по строительству ж/д станции планировалось завершить в декабре 2020 года, в результате ее пропускная способность должна была составить до 500 тыс. тонн. К этому времени предполагалось также добыть на разрезе первые 500 тыс. тонн угля (опытно-промышленная партия) и отгрузить их.

Отзыву в августе разрешения на строительство станции (должна была разместиться в 2,5 км от посёлка Черемза в Новокузнецком районе) предшествовало недовольство местного населения, которое с мая выступало против строительства, в том числе, мешая проезду техники и организуя палаточные лагеря, позже появились требования и об отставке главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина. В день отзыва лицензии губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем телеграм-канале заявил, что "компания (разрез "Кузнецкий Южный" - ИФ) не приложила должных усилий по выстраиванию диалога с населением".

Ранее "Кузнецкий Южный" владел 25% "РК Проекта", однако, в октябре вышел из капитала компании. Его долю получила кипрская "Эсэларси Инвестментс Лтд", которой теперь принадлежит 50%. Ещё 50% "РК Проекта" сохраняет совладелец "Кузнецкого Южного" - "Альфа".

ООО "Разрез Кузнецкий Южный" намерено отрабатывать запасы участка Чуазасский, который в 2011 году приобрело ООО "Разрез Степановский" (ранее входило в "МаррТЭК", которое впоследствии обанкротилось), впоследствии лицензия была переоформлена. ООО "Разрез "Нагорный", которое сейчас является совладельцем "Кузнецкого Южного" и ранее также было подконтрольно "МаррТЭКу".

На момент продажи лицензии на отработку участка Чуазасский прогнозные ресурсы угля марки Т в его границах составляли порядка 35 млн тонн. Вместе с тем, согласно официальному сайту разреза, в настоящее время запасы участка составляют 240 млн тонн угля марок Т и ТС, в том числе, 120 млн тонн предусмотрено под открытую добычу, пока предприятие к угледобыче не приступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще