Новости 14 декабря 2021 г. 13:37 обновлено 14 декабря 2021 г. 15:29

Утечка хлорсилана произошла на заводе в красноярском Железногорске

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утечка с последующим испарением хлорсодержащего химического вещества произошла на территории Горно-химического комбината (ГХК) в Железногорске Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Были приняты меры для ее локализации и устранения. Специалисты сделали замеры, превышения предельно допустимой концентрации вещества в воздухе не зафиксировано.

"В целях безопасности выведены 70 сотрудников из рядом строящегося административного здания. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы администрации ЗАТО Железногорск, инцидент произошел 14 декабря на территории завода полупроводникового кремния, который расположен в санитарно-защитной зоне ГХК.

"Была обнаружена капельная течь из патрубков емкости, в которой хранится трихлорсилан. На место оперативно выехала оперативная группа отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке (ОГО, ЧС и ПМ) ГХК, представители МЧС города и края, а также руководство предприятия", - говорится в сообщении.

По словам и.о. руководителя ОГО, ЧС и МП ГХК Владимира Дубровина, была обнаружена протечка в буферную емкость, специально предназначенную на случай подобной ситуации, не представляющая угрозы персоналу и населению близлежащих объектов.

Уточняется, что ситуация находится под контролем специалистов МЧС, которыми были организованы все необходимые мероприятия по локализации выявленной протечки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Завод полупроводникового кремния" в Железногорске является банкротом с 2017 года, ранее он принадлежал московскому ООО "Энергия". На сайте ЗАТО Железногорск сообщается, в 2010 году ФГУП "Горно-химический комбинат" (входит в госкорпорацию "Росатом") продал этот актив ЗАО "Корпорация КОНТИ".

С 2020 года на балансе Росимущества находятся хранящиеся на промплощадке завода емкости с хлорсиланом. Тогда же власти региона сообщали, что таких емкостей восемь. Для решения вопроса об их утилизации власти обещали создать рабочую группу, которая определит способы и источники финансирования соответствующих работ.

Хлорсилан (хлорид кремния) - бесцветный газ с резким запахом, при вдыхании раздражают верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. В соединении с воздухом образует взрывоопасные смеси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще