Новости 22 июня 2022 г. 09:03 обновлено 22 июня 2022 г. 10:46

Утечку химвещества из железнодорожного контейнера ликвидируют в Омске

(дополненная версия, добавлен 9-й абзац )

Омск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экстренные службы устраняют утечку химического вещества из вагона-контейнера на железнодорожной станции в Омской области, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону в среду.

"В 08:00 (05:00 мск) поступила информация, что на станции в Омске происходит истечение толуилендиизоцианата из железнодорожного вагона-контейнера, следовавшего из Владивостока до ст. Силикатная", - говорится в сообщении.

Платформа с контейнером была отцеплена от поезда и установлена на тупиковый путь на безопасное расстояние.

Последствия утечки устраняют 24 человека и 11 единиц техники, из них от МЧС России семь человек и две единицы техники.

В пресс-службе Западно-Сибирской РЖД журналистам сообщили, что инцидент произошел на станции Входная, где при осмотре грузового состава железнодорожниками была выявлена капельная течь груза.

Для устранения аварийной ситуации вагон был отправлен на специализированный путь, сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта оцепили территорию.

На месте работают аварийные службы - сотрудники "ЭкоСпас" и Центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги, также для работ привлечен восстановительный поезд станции Омск.

В компании отмечают, что на движение других поездов происшествие не повлияло, пострадавших в результате инцидента нет.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС России также добавили, что угрозы для местных жителей в результате утечки вещества нет, поскольку ближайшие дома находятся от места происшествия на безопасном расстоянии. При замерах воздуха превышения допустимой концентрации опасных веществ не выявлено.

Толуилендиизоцианат (ТДИ) - ароматический диизоцианат, совместно с полиолом является сырьем для производства полиуретанов. В высоких концентрациях очень ядовит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще