Новости 18 января 2024 г. 17:43

Утерянный контейнер с радиоактивным источником ищут в Иркутской области

*** Компания объявила премию в 200 тыс. рублей за информацию о местонахождении контейнера

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - Поиски утерянного во время пути по зимнику контейнера с находящимся внутри радиоактивным источником цезий-137 ведутся в Иркутской области, сообщил гендиректор нефтесервисной компании "ТНГ-Групп" Ян Шарипов в четверг.

Видеообращение Шарипова опубликовано в телеграм-канале компании.

"Впервые за более чем 70-летнюю историю допущен инцидент компанией. Мы потеряли источник ионизирующего излучения цезий-137. Этот источник относится к IV категории опасности, повторюсь, это одна из самых низших категорий опасности", - заявил Шарипов.

"Источник полностью находится в защитном контейнере. Защитный контейнер обеспечивает безопасность этого источника, уже на расстоянии 5 м от этого объекта фоновое излучение не превышает естественного. Опасность представляет возможность открытия несанкционированного этого источника", - отметил он.

По его словам, инцидент произошел несколько дней назад между городом Усть-Кут и пикетом Непа в условиях метели и торосов на зимнике: "коллектив отряда преодолел около 100 км пути и в результате тряски источник был выронен на зимнике".

"Компания объявляет премию 200 тыс. рублей любому, кто обладает информацией о местонахождении нашего источника. И отдельно большая просьба ни в коем случае его не открывать, не вскрывать без участия наших специалистов", - подчеркнул Шарипов.

На сайте "ТНГ-Групп" сообщается, что нефтесервисная компания объединяет промысловые, геологоразведочные и научно-производственные подразделения, работающие практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще