Новости 22 апреля 2020 г. 10:21

Утилизация опасных пестицидов и агрохимикатов, накопленных в Алтайском крае, обойдется в 1,6 млрд рублей - власти

Барнаул. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Росатом" до 2023 года разработает установки, с помощью которых в Алтайском крае утилизируют опасные отходы, скопившиеся за годы работы агропромышленного комплекса, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин на пресс-конференции в среду.

"Алтайский край имеет серьезные объемы пестицидов и агрохимикатов. За последние годы были приняты все меры, чтобы собрать бесхозные и брошенные пестициды и агрохимикаты, которые наносили вред природе и сосредоточить их на складах. Это порядка 5 тыс. тонн отходов. Цена вопроса - порядка 1 млрд 600 млн рублей, чтобы переработать все отходы. (...) На протяжении четырех лет "Росатом" должен будет разработать механизмы утилизации этих опасных отходов", - сказал министр.

Он отметил, что для хранения опасных отходов власти региона создали специальные склады: ежегодно на их безопасное хранение тратится из регионального бюджета более 3 млн рублей. Благодаря этому, по словам Попрядухина, в регионе складывается удовлетворительная экологическая обстановка.

В 2020 году регион вошел в федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", в рамках которого "Росатом" создаст производственные мощности для переработки отходов без вывоза из Алтайского края.

По словам Попрядухина, в соседних регионах, Томской области и Красноярском крае, есть полигоны, куда можно вывезти эти отходы, однако это обойдется еще дороже.

"Данная работа превышает запланированные затраты, проще создать промышленную установку на месте и утилизировать их тут. В настоящее время нами проводится работа по паспортизации отходов. (...) Мы, наконец, имеем возможность покончить с этой эпопеей пестицидов", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что из-за активной сельскохозяйственной деятельности в Алтайском крае скопилось 4,4 тыс. тонн устаревших пестицидов. Год назад власти региона заявили, что не могут получить необходимое на эти цели финансирование из федерального бюджета. Регион пытался попасть в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и получить финансирование в рамках проекта "Чистая среда".

В настоящее время эти отходы хранятся в регионе на специализированных складах: за счет средств краевого бюджета обеспечивается содержание, охрана складов, а также мониторинг экологической ситуации в связи с размещением пестицидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще