Новости 22 ноября 2023 г. 08:30

УВЗ отгрузил первую партию оборудования для мусоросортировочного комплекса близ Томска

Томск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") изготовил и отгрузил первую партию оборудования для мусоросортировочного комплекса, который будет строить под Томском ООО "Томская региональная концессионная компания" (ТРКК), сообщает пресс-служба ТРКК.

"В настоящее время "Уралвагонзавод" сосредоточен на производстве самых сложных элементов, из которых будет состоять технологическая схема будущего КПО "Сибирь". Сейчас уже произведены и отгружены магнитные и баллистические сепараторы. В целях оптимизации логистических затрат нами принято решение комплектовать партии оборудования на площадке временного хранения в Москве и последовательно отправлять их в Томск", - приведены в сообщении слова гендиректора ТРКК Дмитрия Митасова.

Оборудование предназначено для отбора вторсырья из входящего потока отходов. Сепараторы, соединенные сетью конвейерных систем, относятся к категории ключевых механизмов комплекса и образуют технологическую схему предприятия. Магнитные сепараторы размещаются над конвейерными лентами и отбирают из отходов черные металлы. Баллистические за счет подвижной платформы и перфорированных экранов разделяют мусор на 3 фракции: плоскую-2D (бумага, картон, пленка), объемную-3D (бутылки, банки, легкая упаковка) и мелкую легкую фракцию (камни, песок, остатки органической фракции).

Помимо уже отгруженных сепараторов, на КПО "Сибирь" будут поставлены оптико-автоматические, вихретоковые и роторные сепараторы, а также разрыватели пакетов.

Компания отмечает, что УВЗ изготавливает для мусоросортировочного комплекса оборудование на 1,2 млрд рублей. Аналогичное оборудование концерн поставил на КПО в Сергиево-Посадском муниципальном районе и Можайском городском округе Московской области.

Как сообщалось, ООО "Томская региональная концессионная компания" в рамках концессии создает в Томске мусоросортировочный комплекс стоимостью около 2 млрд рублей. Летом компания приступила к подготовке площадки.

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год (на первых этапах он будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска) будет расположен близ северной площадки промпарка "Томск" на территории ЗАТО Северск. Строительство комплекса планируется завершить к ноябрю 2024 года.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Томская региональная концессионная компания" зарегистрировано в Северске 1 декабря 2022 года. Совладельцами компании через "АБФ Проект" являются местные бизнесмены Николай Чаринцев (33%), Александр Цымбалюк и Дмитрий Митасов (по 31%). Все они работают в сфере обработки и вывоза ТКО.

"Уралвагонзавод"- многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, дорожно-строительные машины, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще