Новости 23 августа 2022 г. 11:42

"УЗТМ-Картэкс" поставил КРУ первый отечественный дизель-гидравлический буровой станок для испытаний

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (входит в группу "УЗТМ-Картэкс") поставило АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса "Уральской горно-металлургической компании", УГМК) первый отечественный образец дизель-гидравлических буровых станков для опытно-промышленной эксплуатации, сообщает пресс-служба КРУ.

Проект станка разработан "ИЗ-Картэкс" в партнерстве с ООО "Новые технологии Западной Сибири", на его создание ушло несколько лет. Плановая производительность машины - 25 километров пробуренных скважин в месяц, при этом глубина бурения может достигать 56 метров.

"Станок МР-200 предназначен для бурения вертикальных и наклонных (до 30 градусов) взрывных скважин при открытой разработке угольных месторождений. Это - первый отечественный образец дизель-гидравлических шарошечных станков среднего класса. В МР-200 воплощены современные конструктивные и технологические решения. Так, основные и вспомогательные механизмы станка полностью гидрофицированы, что позволяет значительно снизить их массу по сравнению с аналогичными узлами, имеющими электропривод", - говорится в сообщении.

К настоящему времени станок введён в опытно-промышленную эксплуатацию на Кедровском разрезе КРУ.

"Испытания продлятся три месяца, все это время здесь будет находиться конструктор установки. Техническую поддержку во время испытаний будут осуществлять ООО "Новые технологии Западной Сибири". Мы надеемся на положительные результаты и производительность не ниже чем у аналогичных машин такого класса", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "Кузбассразрезуголь- Взрывпром" Евгения Борисенко.

"Площадка для испытания выбрана не случайно: угольная компания (КРУ - ИФ) многие годы сотрудничает с отечественными производителями карьерной техники. Например, все экскаваторы УЗТМ - ИЗ-Картэкс нового поколения проходили испытания на предприятиях "Кузбассразрезугля". Работа в тандеме от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а нам получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее нашим запросам", - приводятся в сообщении слова замдиректора по производству КРУ Романа Смирнова.

Согласно сообщению, станок оборудован эргономичной кабиной с системами вентиляции, отопления (в том числе автономного) и фильтрации поступающего воздуха. Для оператора предусмотрена виброзащита. Как ожидается, в перспективе система управления станка позволит вести мониторинг процесса бурения и дистанционное управление с обратной связью.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще