Новости 25 ноября 2020 г. 14:20

В Алтайском крае нет необходимости вводить тотальный локдаун из-за коронавируса - власти

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост сезонных заболеваний ожидается в Алтайском крае, в связи с чем власти региона рассматривают возможность переноса школьных каникул, сообщает пресс-центр правительства региона в среду со ссылкой на зампредседателя правительства Игоря Степаненко.

"Регион ожидает рост сезонных заболеваний, в том числе гриппа. В связи с этим будут введены ограничения на новогодние праздничные мероприятия. Возможно, оперативный штаб примет решение о переносе сроков школьных каникул. Пока обучение проходит в плановом режиме. Школы получили возможность самостоятельно принимать решения о переходе на дистанционный режим обучения, если заболеет 20-30% работающего в них персонала. Правительство региона пока не видит необходимости в тотальном локдауне", - цитирует пресс-центр Степаненко, который принял участие в заседании совета Общественной палаты края.

По данным регионального Минздрава, эпидподъем заболеваемости COVID-19 достиг пиковых значений в середине октября, после 20 октября наметился постепенный спад.

"Минздрав края принимал меры по подготовке к возможному росту заболеваемости, однако показатели в пиковый период превысили ожидаемые. Только в Барнауле за сутки диспетчеры службы скорой помощи принимали до 2,5 тыс. звонков. Система здравоохранения работала с неимоверной нагрузкой. В настоящее время в крае ежедневно выполняется около 7 тыс. исследований. Удалось нарастить коечный фонд почти до 6 тыс. единиц, что превышает потребность в них на 10%", - говорится в сообщении.

В край уже начали поступать лекарства, закупленные за счет федеральных средств, для лечения амбулаторных пациентов. Со следующей недели их планируют выдавать больным с подтвержденным диагнозом.

В Алтайском крае коронавирус подтвержден более чем у 25 тыс. жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще