Новости 9 июля 2021 г. 09:56

В атмосфере Омска вновь выявили повышенное содержание фенола и сероводорода

Омск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фенола и сероводорода вновь зафиксировано накануне автоматизированным постом наблюдений в Советском округе Омска, сообщает в пятницу пресс-служба министерства природы и экологии региона.

"На автоматизированном стационарном посту наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха по ул. 4-я Поселковая в Советском административном округе были зафиксированы превышения ПДК сероводорода в 1,48 раза и фенола в 1,5 раза", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что скоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха способствовали метеорологические условия - во время обнаружения превышения ПДК был отмечен штиль.

"Предположительным источником является северо-западная промышленная площадка Омска в Советском округе. Объекты, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, выбросы которых могли бы вызвать превышение ПДК на стационарном посту, не выявлены", - отмечается в пресс-релизе.

Информацию о превышении ПДК специалисты регионального Минприроды направили для принятия мер реагирования в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора по Омской области.

В министерстве также добавили, что в настоящее время Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора проводит выездную внеплановую проверку АО "Омский каучук" на предмет соблюдения установленных нормативов выбросов фенола и сероводорода.

Выбросы вредных веществ в атмосферу в различных округах Омска фиксируются регулярно. По уровню негативного воздействия среды на здоровье жителей город находится на 5-м месте из 48 среди городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Между тем, Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух". К 2024 году здесь должны быть снижены выбросы в атмосферный воздух на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще