Новости 17 сентября 2021 г. 12:11

В Центре общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае будет дежурить прокурор

Барнаул. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор будет дежурить в центре общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае для оперативного реагирования на сообщения о возможных нарушениях, сообщил в пятницу журналистам член Общественной палаты края Руслан Демаков.

"По нашей информации, мы первый регион в стране, где в работе штаба наблюдателей будет задействован представитель прокуратуры. Сегодня придет прокурор, все ситуации, которые мы фиксируем на бумаге, мы ему передаем. Если есть нарушения, то прокуратура Алтайского края немедленно ставится в известность и принимает соответствующие меры прокурорского реагирования", - сказал Демаков.

Он отметил, что работу штаба изначально позиционировали как максимально открытую, следствием этого стало то, что в первый день голосования с самого утра в него начали приходить люди.

По словам Демакова, в штабе работают сразу две группы специалистов. Одна ведет мониторинг, вторая занимается юридическими вопросами. Вторая группа уже рассматривает первые проблемные ситуации, всем им будет дана оценка.

Пресс-служба краевого правительства уточняет, что посетить центр все три дня выборов могут аккредитованные в штабе журналисты, представители политических партий, а также кандидаты-самовыдвиженцы. Пустят и рядовых граждан - при наличии сертификата о вакцинации и свежего ПЦР-теста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще