Новости 5 ноября 2020 г. 13:39

В девяти районных больницах Омской области появятся "ковидные" стационары

Омск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центры для лечения пациентов с COVID-19 открылись в четырех районных больницах Омской области, еще в пяти откроются на следующей неделе, сообщает пресс-служба правительства региона.

"У нас четыре таких стационара открылись на этой неделе: Калачинская, Тарская, Большереченская и Исилькульская ЦРБ. В планах на следующей неделе еще пять районных больниц, где будут открываться дополнительные койки на случай вспышки. Дай Бог, чтобы не пригодились. Но, тем не менее, обеспечить медицинскими специалистами, кислородом, ИВЛ-аппаратурой нам необходимо будет к началу следующей недели еще пять ЦРБ", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова, побывавшего в четверг в Калачинской центральной районной больнице.

Главу региона интересовала не только готовность перепрофилированного инфекционного корпуса под лечение больных с коронавирусом, но и то как в пандемию организован прием больных в поликлинике, а также наличие лекарств и цены на них в больничной аптеке.

Поликлиника ЦРБ, в которой обслуживается порядка 40 тыс. человек, в том числе около 10 тыс. детей, работает с нагрузкой 800 посещений в сутки.

Запись к участковым врачам и узким специалистам ведется на две недели вперед, поэтому большого наплыва пациентов в коридорах и в регистратуру нет. При этом работают две бригады скорой помощи. В настоящее время руководство больницы подготовило уже третью бригаду скорой помощи, которая будет оснащена кислородом и сможет обслуживать больных с COVID-19.

"Калачинский район к борьбе с ковидом готов. Думаю, здесь проблем не должно быть. Коллектив очень сильный, персонал хороший. ЦРБ готова, поликлиника готова, но нужно не забывать и о плановой помощи, и неотложной помощи, которую сегодня врачи оказывают в ежедневном режиме", - отметил Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще