Новости 16 августа 2022 г. 08:30

В доме новосибирского депутата Пироговой и ее родственников прошли обыски

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Обыски прошли в доме депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, которой инкриминируют распространение фейков об армии РФ.

"У меня дома обыск (...) С обыском приехали к родителям мужа (...) Теперь с обыском приехали на родительскую дачу", - написала Пирогова на своей странице в соцсети во вторник.

Адвокат Егор Солунин подтвердил "Интерфаксу" факт обысков в доме депутата и у ее родственников. Юрист уточнил, что его не допустили присутствовать на обысках "без объяснения причин".

Также, по словам Солунина, обыски проводились в доме брата Пироговой.

Ранее адвокат сообщал агентству, что полиция составила протокол об административном правонарушении на его подзащитную по ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан).

В телеграм-канале "Коалиции Новосибирск 2020", куда входит Пирогова, сообщалось, что сотрудники полиции задержали депутата вечером 21 июля после благотворительного аукциона. Пирогова воспользовалась ст.51 Конституции. Однако, по словам адвоката депутата, никакой меры пресечения в отношении его подзащитной не избиралось.

Позже председатель СКР Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Новосибирской области Виталию Зарипову организовать процессуальную проверку в связи с обращением депутатов Новосибирской области "о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих". Позже Бастрыкин поручил возбудить в отношении нее уголовное дело.

Следственные органы СУ СКР по Новосибирской области возбудили против Пироговой дело по ч.1 ст.207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ).

По версии следствия, 15 июля 2022 года Пирогова в одной из социальных сетей "опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС России".

Накануне в телеграм-канале "Коалиции Новосибирск 2020" сообщалось, что в отношении Пироговой прекращено административное дело в связи с возбуждением уголовного дела.

Как сообщала "Интерфаксу" депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина, Пирогова уехала в Грузию. Официальным подтверждением от следственных органов информации о выезде Пироговой агентство пока не располагает.

Из базы данных МВД РФ следует, что на данный момент Пирогова находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще