Новости 13 декабря 2022 г. 14:33

В Иркутске впервые одновременно строят и проектируют около 20 социальных объектов, включая 5 новых школ - мэр

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядчики в Иркутске ведут работы на 22 социальных объектах, среди которых пять школ, три пристроя к школам и семь детских садов, сообщил мэр города Руслан Болотов в интервью "Интерфаксу".

"Впервые одновременно в работе находится такое количество социальных объектов (...) Такие темпы стали возможны благодаря участию в нацпроектах "Демография", "Образование", а также за счет демографической субсидии. Из областного и федерального бюджетов привлечено порядка 5,3 млрд рублей, что фактически составляет 55% от стоимости реализации мероприятий - 9,7 млрд рублей", - сказал Болотов.

Так, по словам градоначальника, идет строительство школы на 1225 мест на улице Багратиона, которую планируется сдать в декабре 2023 года, а также пристроев к действующим школам N 53, N 57 и N 75.

"Это хорошая практика, когда на территориях уже существующих учебных заведений появляются новые корпуса, оборудованные в соответствии с современными требованиями. Применяем ее, когда позволяет территория школ. В условиях, когда мы испытываем дефицит мест под строительство в городе, - это лучший выход", - отметил Болотов.

В стадии проектирования четыре школы: на 1500 мест в микрорайоне Лисиха, на 1275 мест на улице Ярославского, на 1225 мест в микрорайоне Союз, на 825 мест по улице Мелентьева.

Ведется также строительство детского сада на 220 года в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. В 2023 году планируется начать строить детсады в микрорайоне Нижняя Лисиха на 150 мест и в микрорайоне Союз на 160 мест. На разных стадиях подготовки проекты еще четырех дошкольных учреждений.

"Несмотря на крайне непростую ситуацию в строительной отрасли, возведение социальных и таких необходимых городу объектов будем продолжать", - сказал Болотов.

Полный текст интервью с Русланом Болотовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/mer-irkutska-ruslan-bolotov-odin-iz-prioritetov-nashey-raboty-sozdanie-komfortnyh-usloviy-dlya-vseh-irkutyan

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще