Новости 11 октября 2022 г. 09:15

В Китае начали лечение рака на установке российско-американской сборки

Новосибирск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Китае пациент прошел лечение на собранной российскими и американскими специалистами установке для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), сообщает телеграм-канал Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск).

"На ускорительном источнике эпитепловых нейтронов в городе Сямынь, созданном совместно ИЯФ СО РАН и TAE Life Sciences (США), проведена бор-нейтронозахватная терапия на первом пациенте (первом в этой клинике и первом в Китае)", - говорится в сообщении.

Энергия протонного пучка составила 2,3 МэВ, ток - 8 мА, время облучения - 45 минут.

Реализация проекта началась в 2016 году.

Как сообщалось, ИЯФ изготовит узлы ускорителя БНЗТ для НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина в 2022 и 2023 годах, в 2024 году, согласно плану, будет осуществляться сборка и отладка установки в Институте ядерной физики. В конце 2024 года специалисты ИЯФ поставят и соберут оборудование в НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина.

В самом ИЯФ собран и работает прототип нейтронного источника для БНЗТ.

Ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) совместно с ИЯФ провели первый в мире успешный опыт по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.

Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных.

В рамках эксперимента было пролечено 15 кошек и собак со злокачественными опухолями. Эксперимент проводился in vivo, то есть непосредственно на организмах.

БНЗТ - методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения пучком нейтронов. При взаимодействии бора и нейтрона происходит ядерная реакция, в которой рождаются частицы с высокой энергией (альфа-частица и атомное ядро лития). Они перемещаются на короткие расстояния (5-9 мкм, что сопоставимо с диаметром клетки млекопитающего) и наносят смертельные повреждения опухолевым клеткам, не затрагивая при этом здоровые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще