Новости 24 апреля 2020 г. 13:35

В Красноярске будут проводить тесты на наличие антител к COVID-19

Красноярск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая партия тест-систем для выявления антител к коронавирусу поступила в Красноярск, первыми исследования пройдут красноярские врачи, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого Минздрава.

"Две тысячи тест-систем для быстрого выявления антител к коронавирусу поступили в Красноярск. На следующей неделе начнем обследования с их помощью. Первыми протестируем наших врачей. Наш регион станет вторым после Москвы субъектом федерации, где будут проводиться подобные исследования", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что исследования на антитела будет проводить красноярский краевой центр СПИД. По словам главного врача медучреждения Сергея Скударнова, это позволит наиболее эффективно выявлять COVID-19 у пациентов.

"Набор предназначен для качественного выявления антител к новому коронавирусу в образце сыворотки, плазмы крови человека. Он используется в качестве дополнительного теста при подозрении на перенесенное заболевание, для диагностики коронавируса. Подтверждение или исключение инфекции необходимо проводить в сочетании с клиническими проявлениями у пациента и совместно с другими тестами. Это хороший дополнительный метод для очень актуальной сегодня диагностики", - процитировали в пресс-службе слова Скударнова.

Отмечается, что помощь краю в поставке тестов оказал частный благотворительный фонд. Об этом с руководством фонда договорился губернатор региона Александр Усс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще