Главные события 19 января 2022 г. 06:43 обновлено 19 января 2022 г. 11:00

В Красноярске эвакуируют детские сады

(добавлена информация ГУ МЧС в 4-5 абзацах)

В Красноярске эвакуируют детские сады
© РИА Новости Варвара Гертье

Красноярск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В среду утром в Красноярске массово эвакуируют детские сады, сообщили "Интерфаксу" в управлении образования города.

"Детские сады эвакуируют. Школы города учатся в штатном режиме", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также очевидцы в соцсетях сообщают об эвакуации на автовокзале Красноярска.

В главном управлении МЧС по краю опровергли информацию о том, что массовая эвакуация в красноярских детсадах проходила из-за учений. Такая информация стала появляться в социальных сетях города.

"Это недостоверная информация. Ведомство никаких учений не проводит", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Как сообщалось, 18 января школы Красноярска эвакуировали дважды. По данным ГУ МВД, во вторник было эвакуировано 122 школы.

В целом после праздников городские школы "минировали" пять раз, также эвакуации проводились 13, 14 и 17 января. В понедельник в Красноярске эвакуировали восемь школ после анонимных сообщений о минировании, сообщили в городском управлении образования.

С 18 января до особого распоряжения красноярские школы находятся под круглосуточной охраной после волны ложных минирований. Об этом во вторник сообщил начальник главного управления МВД по краю Александр Речицкий.

Также глава краевого МВД отметил, что главные трудности, с которыми полицейские сталкиваются при работе по таким делам, - это высокая степень анонимности информаторов. Отправители находятся за пределами России.

По каждому факту ложных минирований возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще