Новости 26 марта 2021 г. 10:27

В Красноярске отказались от планов по размещению 900 тонн ядохимикатов на пригородном полигоне

(добавлена информация компании-исполнителя контракта)

Красноярск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края выявило нарушения на полигоне "Серебряный" в пригороде краевого центра, где планировалось разместить более 900 тонн пестицидов из Амурской области, собственник объекта отказался от контракта, сообщил министр экологии края Павел Борзых.

"У меня есть такая информация, что собственники полигона приняли решение, что контракт они будут отзывать, свою подпись [...] Уверен, что коллеги с полигона прислушались к мнению губернатора и к общему резонансу по этим веществам, которые они собираются привести, к этим загрязнениям. Кроме того, у нас есть основания полагать, что сам контракт и техзадание к этому контракту не безупречны", - сказал Борзых журналистам в пятницу.

В пресс-службе краевого Минэкологии уточнили, что в контракте на размещение крупной партии отходов не предусмотрен переход права собственности на отходы, не определен порядок действий с транспортировкой и размещением отходов, отсутствует информация об определении класса опасности отходов.

Ведомство по поручению губернатора края Александра Усса направило запросы в прокуратуру, Росприроднадзор, в министерство природных ресурсов Амурской области, откуда должны были поступить отходы.

Генеральный директор АО "Зеленый город" Елена Чернявская подтвердила журналистам отказ компании от исполнения контракта по размещению химикатов.

"Компания "Зеленый город" приняла вчера осознанное решение о том, что контракт по ввозу отходов 2-3 класса на территорию Красноярского края закрывается, мы его исполнять не будем в связи с тем, что видим обеспокоенность населения Красноярского края, губернатора. Наши юристы работают вместе с представителями ГБУ Амурской области (ГБУ "Экология" - компания-заказчик контракта - ИФ) в данном направлении", - сказала Чернявская.

При этом краевое министерство продолжит наблюдение за состоянием полигона и прилегающей территории. Там отметили, что в настоящее время в воздухе и почве превышения норм вредных веществ не выявлено.

Накануне губернатор Усс сообщил в инстаграме, что поручил министру провести проверку на полигоне в связи планируемым захоронением ядовитых отходов.

"Захоронение на полигоне "Серебристый" - не объект краевого контроля, тем не менее, когда ко мне поступила эта информация, я сразу поручил министру экологии Павлу Борзых включиться в эту тему и детально вместе с федеральными органами власти, прежде всего Росприроднадзором, оценить условия работы этого полигона и обоснованность заключения контракта", - пояснил глава региона.

Ранее сообщалось, что красноярская компания "Зеленый город" заключила контракт с госучреждением Амурской области "Экология" о размещении на полигоне "Серебряный" в пригороде краевого центра более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2 и 3 класса опасности. Согласно данным портала госзакупок, "Зеленый город" при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей рублей, красноярская компания выиграла аукцион, предложив 50,2 млн руб.

Информация о размещении в непосредственной близости от Красноярска крупной партии ядовитых отходов вызвала критику местных жителей, депутатов и общественников. После чего проверку по данному факту начала прокуратура и Минэкологии региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще