Новости 5 декабря 2020 г. 12:08

В Красноярске задержан подозреваемый в похищении человека, скрывавшийся от следствия шесть лет

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в похищении человека в Красноярском крае, который скрывался от правоохранителей на протяжении шести лет, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками Главного управления МВД России по Красноярскому краю задержан подозреваемый в похищении человека. Фигурант на протяжении шести лет скрывался от правоохранительных органов", - сказала Волк журналистам.

По её данным, в августе 2014 года в полицию поступило сообщение о безвестном исчезновении 20-летнего жителя города Сосновоборска. Полицейскими было установлено, что между молодым человеком и другим местным жителем произошел конфликт на фоне личных неприязненных отношений. Один из них задумал отомстить своему оппоненту и привлек двоих знакомых. Сообщники похитили молодого человека, вывезли в багажнике автомобиля на седьмой километр автодороги Красноярск - Железногорск и избили.

Двое подозреваемых были задержаны. Следственными органами им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). "Суд признал их виновными в инкриминируемом деянии", - сообщила Волк.

Официальный представитель МВД подчеркнула, что в отношении предполагаемого организатора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ, однако он скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

"Спустя шесть лет сотрудникам полиции удалось выйти на след подозреваемого. Оперативники краевого Главка совместно с коллегами из МО МВД России "Берёзовский" при участии Росгвардии задержали его в одном из домов по улице Судостроительной города Красноярска", - сказала Волк, отметив, что задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Со своей стороны в Следственном комитете (СК) "Интерфаксу" сообщили, что арестованному мужчине 1982 года рождения предъявлено обвинение в похищении человека группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще