Новости 8 декабря 2020 г. 19:58

В Красноярске завершили расследование убийства криминального авторитета 1997 года

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело об убийстве криминального авторитета Анатолия Артюшкова, совершенное в 1990-х годах году в Красноярске, завершено и будет в ближайшее время передано в суд, сообщает во вторник пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

41-летний Артюшков был убит в июне 1997 года в Свердловском районе краевого центра. По данным ведомства, к преступлению был причастен Вячеслав Исминдиров. Предварительно договорившись со знакомыми, он подкараулил Артюшкова на автостоянке на улице Парашютной и, увидев, несколько раз выстрелил в него. От полученных травм Артюшков скончался.

Исминдирову удалось скрыться и уехать из России, он был объявлен в международный розыск. Его сообщников задержали в 2013 году и впоследствии осудили за данное преступление.

"В январе 2018 года местонахождение обвиняемого установлено на территории Республики Польша, после чего он был задержан. По запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, который был удовлетворен в мае 2020 года, он был экстрадирован на территорию Российской Федерации в июне 2020 года", - поясняют в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении 54-летнего Имсиндирова расследовалось сотрудниками первого следственного отдела по особо важным делам (о преступлениях против личности и общественной безопасности) красноярского главка СКР по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору).

В ходе следствия обвиняемый свою вину в убийстве не признал, однако его вина "доказана на основании совокупности собранных по уголовному делу доказательств", добавляют в ведомстве.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще