Новости 9 июня 2020 г. 07:48

В Красноярском крае 10 поселков подтоплены паводком, закрыты несколько автодорог

Красноярск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели ликвидируют последствия паводков в десяти поселках Красноярского края, в двух населенных пунктах проведена эвакуация жителей, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе главного управления МЧС России по региону.

"Подтопленными остаются 10 населенных пунктов, 52 жилых дома и 114 приусадебных участков, в которых проживает 160 человек, в том числе 42 ребенка; один социально-значимый объект, также 19 дачных участков", - говорится в сообщении.

В частности, подъем уровня воды в реке Мана произошел в Манском районе недалеко от населенного пункта Нарва. Там подтоплено 24 жилых домов и придомовых территорий, а также 40 приусадебных участков. Проведена эвакуация населения - 43 человека, в том числе 8 детей размещены у родственников и знакомых. Ситуацию контролируют с помощью авиации МЧС, специалисты также укрепляют береговую линию по нескольким улицам в поселке, в местной школе организован пункт временного размещения (ПВР).

В этом же районе произошло подтопление дороги возле поселка Большой Унгут, из-за чего нарушено сообщение с населенными пунктами Малый Унгут и Жержул, туда для переправки жителей отправились сотрудники краевого учреждения "Спасатель".

В село Ермаковское на юге края подтоплены 16 жилых домов и придомовых территорий, в которых проживает 38 человек, в том числе 9 детей, все они эвакуированы и размещены по родственникам и знакомым.

Также за сутки повысился уровень воды в реке Кунгус в Ирбейском районе края. В населенный пункт направлены силы Ирбейского пожарно-спасательного гарнизона, организован ПВР на 300 мест на базе школы.

В Партизанском районе поселки Кой и Кутурчин остаются отрезанными от транспортного сообщения из-за перелива дороги, однако проезд по ней возможен на техники повышенной проходимости. Отмечается, что вода уходит из ранее подтопленного поселка Мина.

Всего на ликвидации последствий паводка в шести районах края были задействованы 474 человек, 158 единиц техники. В настоящее время в населенных пунктах подготовлены шесть ПВР, в которых размещены на данный момент пять человек, в том числе двое детей.

По данным пресс-службы краевого управления автодорог, в настоящее время также подтоплены и закрыты для движения несколько участков дорог регионального и муниципального значения в Каратузском, Ермаковском, Ирбейском, Курагинском, Манском, Саянском, Партизанском районах.

Также в Каратузском районе закрыты подъезды к паромной переправе, входящей в состав автодороги Каратузское - Старая Копь, и остановлена работа парома.

В Ермаковском районе пришлось закрыть понтонную переправу через реку Оя. В том же районе возле поселка Большая Речка размыло опоры моста.

В Партизанском районе в результате паводков отрезаны пути к населенным пунктам Солонечно-Талое, Мина, Кой, Ивановка.

В КРУДОР отмечают, что в настоящее время уровень воды в реках снижается, дорожные службы приступят к работам сразу после нормализации ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще