Новости 10 июня 2022 г. 07:43

В Красноярском крае горит пять лесных пожаров площадью 66 га

Красноярск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В лесах Красноярского края на утро пятницы горит пять пожаров, огнем объято 66 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"По оперативной информации краевого Лесопожарного центра, утром 10 июня на территории края действует пять лесных пожаров на площади 66 га, остановлено распространение огня на площади 12 га. В ликвидации возгораний задействованы 68 человек и три единицы техники. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за прошедшие сутки в крае ликвидировали два лесных пожара на площади 51,6 га. Возгорания находились в Эвенкийском и Шушенском районах. Пожарным удалось не допустить перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Для авиапатрулирования, доставки сил и средств к местам возгораний привлекались девять воздушных судов.

По предварительным данным, возгорания в лесах возникли из-за сухих гроз и по вине местных жителей.

В регионе действует режим ЧС. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще