Новости 3 июня 2020 г. 20:27

В Красноярском крае с четверга ослабляют карантинные ограничения, веденные из-за COVID-19

*** Отменяется двухнедельный карантин для авиапассажиров, прилетающих в Красноярск из Москвы и Санкт-Петербурга

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края частично снимают ограничения на работу непродовольственных магазинов и некоторых предприятий сферы услуг, действовавшие в связи с распространением коронавируса, следует из данных официального краевого портала правовой информации.

На сайте опубликованы сразу три указа губернатора региона Александра Усса, согласно которым с 4 июня разрешено возобновить работу некоторым предприятиям малого бизнеса.

В частности, химчистки и прачечные, ателье, станции техобслуживания автомобилей смогут оказывать свои услуги. Также разрешено работать небольшим розничным магазинам, торгующим непродовольственными товарами - площадью не более 400 кв. метров с отдельным входом, при условии соблюдения социальной дистанции, масочного режима и при условии ограниченного доступа посетитель из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

Кроме того, приступить к тренировкам на свежем воздухе смогут спортсмены профессиональных спортивных клубов, а также члены и кандидаты в спортивные сборные России.

С четверга разрешается проводить практические занятия по вождению автомобиля с инструктором.

Также будет отменен режим выдачи цифровых пропусков для выхода из дома в период самоизоляции.

Режим самоизоляции также отменен в ряде районов края.

Отменяется двухнедельный карантин для авиапассажиров, прилетающих в Красноярск из Москвы и Санкт-Петербурга.

В пресс-службе краевого правительства отмечают, что первый этап снятия ограничений, действовавший в регионе с начала апреля в связи с распространением коронавируса, принят после анализа ситуации специалистами Роспотребнадзора. В частности, за последние две недели в край не прилетел ни один заболевший из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Коэффициент распространения вируса в Красноярском крае в настоящее время равен 0,9% (должен быть не более 1% для частичного снятия ограничений), коэффициент свободного коечного фонда в крае с учетом дополнительно развернутых госпиталей составляет 59% (должен быть - не менее 50%), показатель тестирования - 175 (при норме не менее 70 на 100 тысяч населения), уровень летальности - 0,9 % (при среднем показателе в России - 1,19%)", - поясняют в пресс-службе.

Отмечается, что несмотря на все послабления, в крае будет усилен контроль за соблюдением жителями, которые находятся в общественных местах, масочного режима и дистанцирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще