Новости 23 августа 2022 г. 08:05

В Красноярском крае в срок не достроены дома для погорельцев, сообщает прокуратура

Красноярск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края внесла более 10 представлений из-за нарушений срока и условий строительства жилых домов для семей, пострадавших в результате массовых пожаров 7 мая, сообщает пресс-служба ведомства по региону.

"Территориальные прокуроры в адрес исполнителей контрактов и Управления капитального строительства внесли 15 представлений, объявили 10 предостережений. В связи с ненадлежащим контролем со стороны министерства строительства края (...) прокуратура края внесла представление председателю правительства края", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, строительство 76 жилых домов в районах Красноярского края, пострадавших от пожара в мае этого года, в установленный госконтрактом срок (15 августа) не завершено, строительная готовность отдельных объектов составляет 70%.

Строительство 18 жилых домов в селе Белый Яр, деревне Лакино и в Уяре, срок сдачи по которым установлен на 29 августа и 9 октября, также отстает от графика.

Кроме того, прокуроры выявили строительные работы, не отвечающие требованиям градостроительных норм и госстандартов.

Как сообщалось, 7 мая на Красноярский край обрушился шквалистый ветер. Падение деревьев, перехлест электропроводов и повреждения линий электропередачи привели к пожарам. В результате домов лишились жители в 12 населенных пунктах края.

В регионе принят краевой закон о мерах социальной поддержки граждан, утративших жилье. В документе предусмотрены три меры поддержки людей, потерявших жилые дома: строительство новых домов, социальная выплата на приобретение жилого помещения и единовременная денежная выплата в связи с утратой жилого помещения.

Жилье для погорельцев возводится по пяти типовым проектам, их площадь - от 48 кв. м на одного человека до 108 кв. м на семью из шести человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще