Новости 7 сентября 2023 г. 13:23

В красноярском ЗАТО Зеленогорск могут создать ТОР

Красноярск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Зеленогорска (ЗАТО, Красноярский край) рассматривают возможность создания в городе территории опережающего развития (ТОР) - этому способствует развитая инфраструктура и желание бизнеса, сообщает пресс-служба "Атом-ТОР" со ссылкой на главу ЗАТО Михаила Сперанского.

"Сейчас важно сделать первый шаг нашим предпринимателям: сообщить о своем намерении стать резидентом ТОР, получить консультацию и сформировать предложение", - заявил Сперанский в ходе обсуждения перспектив создания ТОР в Зеленогорске.

Генеральный директор индустриального парка "Красный Яр" (Красноярск), слова которого приводит пресс-служба, заявил, что создание ТОР в Зеленогорске даст значимый импульс для экономического роста города, улучшит бизнес-климат в ЗАТО и поможет привлечь инвесторов.

"Для населения режим ТОР означает появление новых рабочих мест, снижение маятниковой миграции, улучшение качества городской среды и повышение конкурентоспособности Зеленогорска, что очень важно для развития города", - отметил гендиректор.

В настоящее время в Красноярске действует только одна ТОР - в ЗАТО Железногорск. Ее резидентами являются пятнадцать компаний, реализующих, в частности, проекты в сфере производства электрических зарядных станций для электромобилей, каустического доломита и стекломагниевых листов, светодиодных светильников, изделий для космических аппаратов и средств дальней связи, интерьеров для общественного транспорта.

Резиденты ТОР имеют право на налоговые льготы, таможенные преференции и различные административные льготы.

Зеленогорск - ЗАТО, основанное в 1956 году на левом берегу реки Кан в устье реки Барги, расположено в 137 км к востоку от Красноярска. Градообразующим предприятиям Зеленогорска является Электрохимический завод, входящий в контур ГК "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще