Новости 25 октября 2020 г. 13:02

В Кузбассе увеличивают мощность морга в Новокузнецке для умерших от COVID-19, в регионе не хватает патологоанатомов

Кемерово. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ -Минздрав Кемеровской области прокомментировал видеоролик, в котором тела умерших от коронавирусной инфекции размещены на полу в морге в Новокузнецке.

Видеоролик был опубликован на странице сообщества "Инцидент Кузбасс".

"Учитывая увеличение числа заболевших за последние три недели, отмечается рост числа летальных исходов. Тела хранятся в кондиционированных для хранения трупов помещениях. Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону", - сообщили "Интерфаксу" в региональном Минздраве.

В Минздраве отметили, что Новокузнецкий филиал областного патологоанатомического бюро принимает практически все летальные случаи из южной агломерации региона, где на территории 12 муниципальных образований проживают более 1,3 млн человек.

"Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Кроме, того оказывает влияние и дефицит кадров врачей-патологоанатомов", - сказали в Минздраве.

По данным ведомства, в настоящее время проводится ремонт помещения морга, монтируются дополнительные поверхности для хранения тел.

Кроме того, правительство региона и главы муниципальных образований ведут индивидуальную работу с родственниками умерших и оказывают поддержку в организации похорон.

По данным оперштаба региона, а прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 173 случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе в Новокузнецке - 43. Всего в регионе медицинскую помощь получают 4345 пациентов с диагнозом COVID-19. За сутки скончалось три пациента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще