Новости 12 мая 2023 г. 10:39

В МЧС выступили в защиту обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Кемерово. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представитель МЧС России выступил в защиту обвиняемых по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" экс-главы регионального МЧС Александра Мамонтова и главного пожарного инспектора Кемерово Григория Терентьева, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Центрального районного суда города.

"МЧС России считает гражданские иски необоснованными. Моральный вред, причиненный правомерными действиями, компенсации не подлежит. (...) Прошу отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме", - сказал старший инспектор правового департамента МЧС России Дмитрий Теньков, который участвовал в заседании по ВКС.

МЧС России является гражданским ответчиком по многочисленным искам потерпевших.

Теньков также отметил заслуги обвиняемых, сообщив, что за весь период службы они характеризовались с положительной стороны.

"В рамках настоящего уголовного дела было выявлено достаточно обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины должностных лиц главного управления МЧС России по Кемеровской области, поскольку они действовали строго по закону", - добавил Теньков.

Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения).

Ранее гособвинение попросило суд приговорить Мамонтова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 900 тыс. рублей по обвинениям в растрате, связанной с фиктивным трудоустройством работников в отряд МЧС, и халатности.

Кроме того, сторона обвинения предложила лишить его специального звания "генерал-майор" и установить запрет на возможность занимать государственные должности на 3 года.

Терентьеву вменяют ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Для него прокурор запросил 10 лет колонии общего режима и штраф в 120 тыс. рублей.

Кроме того, сторона обвинения просит лишить его возможности занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок три года с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев.

Также гособвинитель предложил лишить Терентьева звания "подполковник внутренней службы".

По данным следствия, Мамонтов и его подчиненный Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще