Новости 19 августа 2020 г. 10:08

В Минстрое РФ не ожидают значительного сокращения финансирования проектов формирования комфортной городской среды

Новосибирск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство строительства и ЖКХ рассчитывает, что в 2021 году финансирование проекта "Формирование комфортной городской среды" не слишком сократится, заявил замминистра Максим Егоров на совещании в Новосибирске в среду.

"Сокращение будет несильное", - сказал он.

По его словам, предполагается, что соответствующие соглашения с регионами могут быть подписаны до 1 сентября.

Егоров отметил, что в регионах Сибири в настоящее время законтрактовано 100% всех работ, предполагаемых проектом, завершено 42% работ, однако кассовое исполнение составляет в среднем по Сибири 17,9%, то есть часть завершенных работ не оплачена.

"Очень огорчает кассовое исполнение нашего федерального проекта. Всего по субъектам СФО кассовое исполнение на 14 августа, по оперативным данным, составляет 17,9%, при среднем по России - 26%", - сказал он.

В свою очередь полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло призвал регионы не затягивать работы в рамках проекта. "Благоустройство территорий должно быть завершено в октябре, до холодов, все понимают, что строительный сезон короткий", - сказал он.

Также полпред заявил о необходимости своевременных расчетов с добросовестными подрядчиками.

Он отметил, что по сравнению с 2019 годом число городов в Сибири, соответствующих критериям качества городской среды, выросло с пяти до семи из 114 городов.

"Это очень низкий показатель при том объеме финансирования, который сегодня есть", - сказал полпред.

В федеральном проекте участвуют все регионы СФО. В рамках государственных и муниципальных программ планируется обустроить 525 общественных и 1199 дворовых территорий. Объём субсидий из федерального бюджета на реализацию программ формирования комфортной городской среды в 2020 году составляет 5,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще