Новости 8 февраля 2024 г. 14:30

В НГТУ приступили к изготовлению кристального монохроматора для СКИФа

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) приступили к изготовлению оборудования для экспериментальной станции "Микрофокус" (станции 1-1) для строящегося Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщил "Интерфаксу" первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский.

"Все идет в соответствии с графиком, сдана и принята заказчиком рабочая конструкторская документация к этому проекту, сейчас изготавливается непосредственно монохроматор и другое высокотехнологичное оборудование для этой станции здесь, в НГТУ НЭТИ, на нашей производственной базе", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что для станции "Микрофокус" НГТУ НЭТИ спроектировал двухкристальный монохроматор, предназначенный для выделения заданного диапазона энергий из пучка фотонов.

Также в НГТУ НЭТИ спроектирован блок щелей, предназначенный для формирования пучка синхротронного излучения, затвор монохроматического пучка, коллиматор тормозного излучения и ионизационная камера.

Янпольский подчеркнул, что такое оборудование, в частности, монохроматор, для синхротронов поколения 4+ в России проектируется впервые, для выполнения работ по СКИФу в НГТУ НЭТИ было создано конструкторско-технологическое бюро.

"Главным элементом монохроматора являются два кремниевых кристалла. Для их нормальной работы требуется система термостабилизации, вакуумная система, устройства точной механики, система управления, интегрированная с системой управления станции, вибрационная защита с впечатляющей гранитной плитой. Эта плита изготовлена по спецзаказу и весит около двух тонн, чтобы исключить колебания", - отметил он.

По словам Ямпольского, связать все в одной конструкции - непростая задача, нужны профильные специалисты и конструкторы с пониманием процесса обработки пучка и работы всех систем устройства.

Тестовую сборку и юстировку (выравнивание) оборудования планируется провести в августе текущего года, после чего его вновь разберут и транспортируют уже в ЦКП "СКИФ", монтажом и наладкой будут заниматься также специалисты университета.

Ранее заместитель директора ЦКП "СКИФ" по научной работе Ян Зубавичус отмечал, что монохроматор - это ключевой и наиболее сложный компонент экспериментальной станции.

"Специалисты НГТУ взялись за важную и амбициозную задачу. Монохроматоры понадобятся не только для СКИФа, но и для других источников синхротронного излучения, которые будут строиться в России согласно профильной федеральной программе", - сказал он.

Интегратором создания станции "Микрофокус" выступает Томский политехнический университет. Станция будет специализироваться на изучении сверхмалых объектов (микро и нано- уровень) методами рентгеновской микроскопии и микротомографии, совмещенными с высокоразрешающим сканирующим рентгенофлуоресцентным анализом и структурными исследованиями кристаллов под высокими давлениями.

Как сообщалось, первоначально монохроматоры предполагалось закупать в Великобритании, однако из-за санкций это стало невозможным.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще