Новости 19 сентября 2022 г. 11:13

В Новосибирске начали комментировать спортивные соревнования для слепых болельщиков

В Новосибирске начали комментировать спортивные соревнования для слепых болельщиков
Фото с сайта правительства Новосибирской области

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Матч волейбольного клуба "Локомотив" против "Факела" из Нового Уренгоя, который прошел в воскресенье в рамках Кубка России, стал первым опытом тифлокомментирования спортивных мероприятий в регионе, сообщает пресс-служба облправительства.

"Комментатор с помощью специального оборудования детально описывал слепым болельщикам происходящее на площадке. Система тифлокомментирования используется в театрах, кинотеатрах, библиотеках, музеях для лаконичного описания происходящего действия или предметов, которые непонятны для незрячего или слабовидящего человека", - говорится в сообщении.

Голос комментатора передается через специализированный передатчик FM-диапазона на индивидуальные FM-приемники (наушники), которыми оснащаются незрячие и слабовидящие посетители.

Шесть незрячих болельщиков вместе с сопровождающими побывали на матче по приглашению заместителя директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марины Копысовой.

"Работа на спортивном мероприятии кардинально отличается от работы в театре. На спектаклях текст комментария написан заранее, он вписан в сценарий, обычно мы говорим между репликами актёров и описываем происходящее на сцене. На спортивном матче невозможно предсказать, что произойдёт, поэтому комментатор должен импровизировать, быстро перестраиваться. Но задача остаётся прежней. Необходимо встроить зрителей в атмосферу игры. Незрячие болельщики должны чувствовать себя "своими" на трибуне", - сказала Копысова.

Отмечается, что в будущем опыт спортивного тифлокомментирования будет продолжен на других матчах, а также наиболее интересных соревнованиях, проходящих на спортивных аренах Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще