Новости 25 марта 2024 г. 05:45

В Новосибирске оштрафованы операторы сотовой связи, не подключившиеся к "Антифроду"

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Операторы мобильной связи привлечены к административной ответственности за неисполнение требования по установке программного обеспечения, позволяющего верифицировать телефонные вызовы, сообщает прокуратура Новосибирска.

"Установлено, что два оператора связи, получив технические условия и программное обеспечение, а также уведомление о дате подключения к информационной системе "Антифрод", в установленный законом срок не осуществили мероприятия по исполнению технических условий и подключению к системе", - говорится в сообщении.

Прокуратура Новосибирска возбудила дела об административном правонарушении по ч. 3 ст.13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по подключению к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования) в отношении должностного лица и юрлиц.

"По результатам рассмотрения постановлений прокурора указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначены наказания в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно", - отмечается в сообщении.

Кроме того, прокуратура Новосибирска внесла руководителям организаций представления об устранении нарушений законодательства о связи, которые рассмотрены и удовлетворены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще