Новости 2 февраля 2021 г. 11:14

В новосибирском Академпарке сменилось руководство

Новосибирск. 2 февраля. ИНТЕРФФАКС-СИБИРЬ - Гендиректор АО "Академпарк" (технопарка новосибирского Академгородка) Владимир Никонов покинул свой пост, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Академпарка.

"Решение покинуть пост генерального директора АО "Академпарк" Владимир Никонов принял по собственному желанию", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время новый гендиректор не назначен, решением оперативных вопросов занимается заместитель гендиректора АО "Академпарк" по развитию и управлению имущественным комплексом Игорь Чирков.

Собеседник агентства напомнил, что с нынешнего года технопарк существенно изменил свой функционал, главным образом сосредотачиваясь на управлении и развитии инфраструктурного комплекса, используемого в интересах инновационных компаний.

"Соответственно, руководитель управляющей компании технопарка должен специализироваться прежде всего на этом направлении. Владимир Никонов организовывал работу технопарка, прежде всего, как института развития, обладающего широким набором инструментов содействия высокотехнологичному бизнесу и новым появляющимся инновационным проектам", - отметил он.

Никонов находился на посту гендиректора Академпарка с 31 января 2017 года. До этого он занимал должность гендиректора АО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области", на которую пришел с поста вице-губернатора - министра образования, науки и инновационной политики региона.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил около 14 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей бюджетных, остальное - средства частных инвесторов. В настоящее время статус резидента Академпарка имеют 319 компаний, в бизнес-инкубаторе Академпарка - 118 резидентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще