Новости 5 января 2022 г. 14:34

В Новосибирском зоопарке поселятся малайские медведи и вомбаты

Новосибирск. 5 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые вольеры для бурых, малайских и гималайских медведей Новосибирский зоопарк откроет летом этого года, сообщает пресс-служба облправительства.

Реализацию проекта в среду проконтролировал губернатор Андрей Травников во время выездного совещания.

"Из ближайших приятных новостей для любителей Новосибирского зоопарка - кроме завершения строительства новых медвежьих вольеров - коллекция животных пополнится парой теплолюбивых малайских медведей. А ещё Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило станет первым в России, где можно будет увидеть вомбатов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что медвежьи вольеры планировали сдать раньше - осенью прошлого года, но график скорректировала пандемия, проект столкнулся с теми же сложностями, что и многие другие строительные проекты в прошлом году: удорожанием материалов, проблемами с привлечением подрядчика.

Проект предусматривает подготовку комплекса помещений (шесть основных уличных вольеров, два вольера-отсадника), четырех зданий (помещения для животных, технические помещения, помещение для посетителей), а также малых архитектурных форм.

Уже готовы зимний экспозиционный павильон малайских медведей, вольеры для гималайских медведей, вольеры для бурых медведей.

"Новая зона содержания будет выполнена в соответствии с нормами безопасности - на участке у гималайских медведей, например, минимум три уровня защиты: сухой ров, "электропастух" и зеленая буферная зона.

"Отделка вольеров соответствует среде обитания медведей: у гималайских - скалы, у малайских - бамбук", - говорится в сообщении.

Для завершения проекта необходимо провести работы по строительству большого уличного бассейна, произвести внутреннюю отделку зданий, благоустройство прилегающей территории вне зоны вольеров (тропинки для посетителей), технические дороги.

В новых вольерах предусмотрена возможность наблюдать за бурыми медведями в зимний период, когда у них спячка, а также за воспитанием потомства ранней весной. Также у медведей будет бассейн из трех частей, в одной из них организуют запруду для выращивания карпов, которых будут запускать на медвежью территорию, чтобы животные могли охотиться.

Реализация проекта - обязательное условие по возвращению нашему зоопарку статуса постоянного члена Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших зоопарков РФ, в котором собрана коллекция из 770 видов, в том числе, занесенных в международную Красную книгу (350), Красную книгу России, в Региональные Красные книги (180). В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками 44 стран мира. С 1989 года произведено более 200 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще