Новости 12 ноября 2020 г. 09:04

В новосибирской колонии убит заключенный

(расширенная версия, добавлена информация СУ СКР в 8-9 абзацах)

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В колонии особого режима (ФКУ ИК-13) в Новосибирской области в селе Раисино Убинского района обнаружен труп 39-летнего осужденного, сообщает прокуратура региона.

"На место происшествия выехал Куйбышевский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и прокурор Убинского района", - говорится в сообщении.

Сотрудники прокуратуры на месте происшествия организовали работу следственно-оперативной группы из сотрудников следственного управления Следственного комитета России и главного управления МВД России по Новосибирской области. Проведен осмотр места происшествия, трупа, освидетельствование осужденных, изъяты образцы одежды, крови.

Старший следователь Барабинского межрайонного следственного отдела регионального СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"В настоящее время прокуратура проводит в исправительной колонии комплексную проверку деятельности учреждения, в том числе оценивает вопросы соблюдения законодательства об обеспечении режима и надзора, а также исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности", - говорится в сообщении.

Сотрудник облпрокуратуры проводит обход учреждения, осуществляет прием осужденных.

Результаты расследования уголовного дела и прокурорской проверки взяты исполняющим обязанности прокурора Новосибирской области Борисом Крыловым под личный контроль.

В свою очередь СУ СКР по региону сообщает, что тело было обнаружено около 23:20 по местному времени в среду в мусоросборнике промышленной зоны колонии.

Тело 39-летнего осужденного имело признаки насильственной смерти "в виде множественных гематом и ссадин в области головы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще