Новости 13 февраля 2023 г. 06:31

В Новосибирской области должны быть сделаны выводы из обрушения пятиэтажки в результате взрыва газа - губернатор (версия 2)

(Расширенная версия, добавлен 3-й абзац)

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасательные службы и правоохранительные органы отработали обрушения пятиэтажного дома в результате взрыва газа достаточно четко, заявил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"Отработали все достаточно четко, всем спасибо. Текущая задача - обеспечить весь объем поддержки, в том числе социальной поддержки жителям этого дома", - сказал губернатор.

"Четырнадцать человек погибли", - добавил губернатор.

Он отметил, что необходимо принять меры для предотвращения подобных ЧП.

"(...) В ближайшие дни все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности газоснабжения в жилых домах должны быть реализованы", - сказал глава региона.

Взрыв бытового газа в новосибирской пятиэтажке произошел утром 9 февраля. После этого начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержали 45-летнюю Ирину Урбах и 25-летнего Евгения Кавуна. По данным следствия, они, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля.

Прокуратура региона проверит исполнение законодательства в сфере ЖКХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще