Новости 9 сентября 2020 г. 10:09

В Новосибирской области на выборах 11- 13 сентября видеонаблюдение будет организовано почти на половине участков

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Видеонаблюдения на выборах 11 - 13 сентября будет организовано в 900 участковых избирательных комиссиях, сообщила председатель облизбиркома Ольга Благо журналистам в среду.

"900 участковых избирательных комиссий у нас будут находиться под видеонаблюдением, из них 571 - на территории Новосибирска. Я хочу сказать, что в целом эти 900 участков охватывают более 1 млн 660 тыс. избирателей - больше 77% избирателей", - сказала она.

Всего в регионе образовано 1996 участковых избирательных комиссий, а также 12 избирательных участков в местах временного пребывания граждан (СИЗО-1 и больницы). Таким образом, под видеонаблюдением окажется около 45% участков.

При этом, подчеркнула Благо, видеокамеры уже смонтированы, трансляция с участков будет вестись 13 сентября, но работать на запись камеры будут и 11 - 12 сентября.

Кроме того, сказала Благо, во всех 44 территориальных избирательных комиссия=х будут установлены видеокамеры с тем, чтобы члены участковых избирательных комиссий вносили свои данные в сводные таблицы под запись.

Благо также сообщила, что 11 и 12 сентября в 238 населенных пункта региона, где нет избирательных участков, будут выезжать избирательные комиссии в заранее установленное время.

"Было очень много инсинуаций, что у нас будет голосование так называемое "на пеньках". Мы говорили о том, что у нас не будет массового применения этой формы голосования. Но, тем не менее, у нас даже на территории Новосибирска есть достаточно большое количество мест, это касается, в основном, частного сектора, или, например, нового микрорайона, который на данный момент отдален от избирательного участка. (...) На сегодняшний день предварительно обсуждается, еще не все решения приняты, на всей территории города и области порядка 30 таких выездных голосований", - сказала она

Такое голосование должно проводиться в присутствии наблюдателя, правоохранительных органов. Соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и тайны голосования, подчеркнула Благо.

11 - 13 сентября в Новосибирской области проходят выборы в Законодательное собрание региона, городской Совет депутатов города Новосибирска, выборы мэра наукограда Кольцово. Всего в регионе проходит 473 избирательных кампании. Будет замещено более 5 тыс. депутатских мандатов. Численность избирателей в регионе - 2 млн 149 тыс. человек, в том числе в Новосибирске - 1 млн 190 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще