Новости 26 декабря 2011 г. 08:00

В Новосибирской области найдено 11 фрагментов упавшего спутника "Меридиан"

*** Крышу дома, на который упал самый крупный фрагмент, уже починили

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поисковые группы продолжают искать в Ордынском районе Новосибирской области фрагменты спутника "Меридиан", который рухнул через несколько минут после запуска в минувшую пятницу.

"Сегодня ночью охотники в ходе рейда обнаружили в районе Усть-Луковки еще обломки, они уже гораздо мельче, чем другие. В целом, сейчас обнаружены 11 фрагментов", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник глава Ордынского района Новосибирской области Павел Иваровский.

По его словам, все найденные обломки упали в места, где не было людей.

"Некоторые нашли даже в местной речке и в Обском водохранилище", - уточнил П.Иваровский.

При этом он подчеркнул, что в районе обстановка спокойная, к врачам местные жители не обращались.

"В ближайшее время мы ждем специалистов, которые заберут обломки", - сказал П.Иваровский.

Он также рассказал, что жителю села Вагайцево Новосибирской области, на чей дом упал самый крупный фрагмент спутника, уже починили крышу.

Авария ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей в пятницу с Плесецка, произошла на участке работы третьей ступени ракеты. В результате космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Один из фрагментов упавшего спутника - шар около 50 см в диаметре - упал на крышу дома по улице Космонавтов в селе Вагайцево Ордынского района Новосибирской области. На крыше дома поврежден шифер, однако значительных разрушений космический аппарат не причинил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще