Новости 17 марта 2021 г. 04:59

В Новосибирской области пресечена деятельность организованной преступной группы по незаконному выводу валюты за рубеж

Новосибирск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту валютных махинаций в отношении шести предполагаемых членов организованной преступной группы, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Их действия квалифицированы по пп."а, б" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, с 2019 по 2020 год участники организованной преступной группы совершали незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте через подконтрольных им физических лиц с предоставлением в один из банков Новосибирска документов, содержащих недостоверные сведения об основаниях, целях и назначениях перевода.

"За указанный период времени участники организованной группы совершили транзитные операции в размере не менее 95 млн рублей. Денежные средства переводились в Китай, Таиланд, Германию, Японию, ОАЭ и другие страны", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможни.

В настоящее время фигуранты задержаны, им предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении и избрана мера пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще