Главные события 22 марта 2023 г. 06:23

В Новосибирской области суд обязал компанию за год ликвидировать мусорный полигон вблизи аэропорта Толмачево

В Новосибирской области суд обязал компанию за год ликвидировать мусорный полигон вблизи аэропорта Толмачево
© РИА Новости Андрей Старостин

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коченевский районный суд Новосибирской области удовлетворил уточненные исковые требования Новосибирского транспортного прокурора, касающиеся ликвидации полигона твердых бытовых отходов вблизи приаэродромной территории аэропорта Толмачево.

"На ООО "Водолей" возложена обязанность осуществить мероприятия по ликвидации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области в непосредственной близости от приаэродромной территории аэропорта Толмачево не позднее одного года со дня вступления решения суда в законную силу", - говорится в сообщении суда.

Также от компании требуется прекратить деятельность по размещению отходов IV класса опасности на этом полигоне в срок не позднее одного месяца со дня вступления в силу судебного решения.

"Основанием для обращения в суд послужило то, что на земельном участке в пределах 15-километровой зоны приаэродромной территории аэродрома Новосибирск (Толмачево) располагается полигон твердых коммунальных отходов, включая пищевые продукты, которые располагаются свободно, под открытым небом, их обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение не производится. Незаконное размещение ООО "Водолей" полигона твердых коммунальных отходов привело к большому скоплению птиц, что создает угрозу безопасности полетов", - поясняется в сообщении.

В основу решения легло заключение орнитологической экологической экспертизы, которой установлено, что расположение полигона в любое время года создает "высокую степень вероятности столкновения воздушных судов с птицами, угрожает безопасности полетов".

При этом экспертом, авиационным орнитологом, было обращено особое внимание на то, что из-за недостатка опыта и специальных знаний у персонала мусорного полигона применение средств отпугивания птиц способно привести к возникновению сложных ситуаций, провоцируя столкновения животных с воздушными судами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще