Новости 22 ноября 2021 г. 07:39

В Новосибирской области власти предлагают увеличить заполняемость залов культурных и спортивных объектов на фоне спада заболеваемости COVID-19

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников поручил областным Минюсту и Минпромторгу подготовить документы, позволяющие увеличить заполняемость зрительных залов в учреждениях культуры и спорта.

"На позапрошлой неделе от Роспотребнадзора поступили дополнительные рекомендации по условиям увеличения заполняемости залов культурных учреждений, учреждений физической культуры и спорта до 70%. С учетом хорошей кампании по вакцинированию считаю возможным воспользоваться этими рекомендациями и попрошу оперативный штаб, Минюст и Минпромторг подготовить решения по внесению изменений в наши нормативные акты, которые позволили бы увеличить наполняемость залов с 50 до 70%", - сказал он на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

Травников подчеркнул, что требование QR-кодов или отрицательных ПЦР-тестов сохраняются.

В свою очередь, замруководителя территориального управления Роспотребнадзора Наталья Ильиных отметила, что ситуация с коронавирусом остается напряженной, однако впервые за последнее время заболеваемость снизилась.

"Впервые за последние два месяца на прошедшей 46-й неделе отмечаем снижение заболеваемости на 0,6%, это минус 16 случаев в абсолютных цифрах", - отметила она.

Кроме того, меньше стали болеть люди старше 50 лет и дети.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что в регионе закончили курс вакцинации 906 тыс. 222 человека, остаток вакцины - 224,5 тыс. доз, темпы вакцинации существенно выросли - за минувшую неделю вакцину поставили более 88,5 тыс. человек.

По его словам, в регионе за сутки выявлен 391 заболевший COVID-19, госпитализировано - 92, общее число с начала пандемии - почти 79,6 тыс. человек, в регионе развернуто 4785 "ковидных" коек, всего сделано 2 млн 919 тыс. 738 тестов на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще