Новости 22 марта 2021 г. 01:00

В Новосибирской области военнослужащие провели работы по подрыву льда на Оби для защиты населенных пунктов от паводка

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) применили 30 кг взрывчатки для подрыва льда на Оби для защиты Новосибирской области от паводка, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Военнослужащие РВСН выполнили несколько точечных подрывов льда для устранения образовавшегося затора на изгибе реки высотой три метра и шириной от 30 до 100 метров, применив порядка 30 кг взрывчатки. Всего было расчищено русло реки протяженностью около километра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "взорванный тротил расколол тонны льда". Все заряды были рассчитаны с учетом соблюдения безопасности окружающей среды.

Как сообщили в департаменте, с началом ледохода к мониторингу паводковой ситуации также подключатся расчеты беспилотных летательных аппаратов.

По прогнозам гидрологов, аномальные запасы воды, превышающие среднестатистические в два-три раза, накопились в Новосибирской области за эту зиму из-за сильных снегопадов. Осадков выпало почти вдвое больше, чем обычно. Как утверждают синоптики, январь в 2021 году в Сибири вошел в число самых снежных месяцев за последние 60 лет метеонаблюдений, добавили в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще