Новости 22 апреля 2020 г. 14:47

В новый госпиталь, который строят военные в Новосибирске для борьбы с коронавирусом, поступило оборудование

Новосибирск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая партия медицинского оборудования поступила в новый многофункциональный центр на 160 мест, который строится на базе 425 военного госпиталя в Новосибирске, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"В первую партию вошел компьютерный томограф, а также медицинские кровати, консоли и другая необходимая мебель. В ближайшее время ожидается поставка аппаратов ИВЛ, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации, рентгеновских комплексов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что здание многофункционального медицинского центра возводится военными строителями в рекордно короткие сроки, специалисты работают на строительстве круглосуточно - семь дней в неделю, задействовано более тысячи человек, многие из них выходят в ночную смену.

Общая площадь корпуса составит более 14 тыс. квадратных метров. На данный момент завершаются работы по возведению внутренних перегородок и их отделки, монтируются системы вентиляции, водоснабжения, электросетей, производится монтаж двух лифтовых установок, попутно облагораживается внешняя территория медцентра.

Специализированную медицинскую помощь в новом многофункциональном центре смогут получить военнослужащие, а если понадобится и гражданские лица.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил военным в сжатые сроки построить 16 многофункциональных медицинских центров. Решение о строительстве было принято в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что к 15 мая будет построено 16 центров на 1 600 мест. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще