Новости 17 февраля 2021 г. 10:03

В Омске будут судить мужчину за убийство отца, совершенное 19 лет назад

Омск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Омской области предстанет перед судом по обвинению в двух убийствах, одно из которых было совершено им 19 лет назад, сообщает пресс-служба следственного управления регионального СКР.

"По данным следствия, летом 2001 года в селе Лузино 19-летний Евгений Гущин, придя домой с учебы, увидел, что родители ссорятся из-за того, что, по мнению отца, мать Гущина во всем потакает сыну и балует его. Во время ссоры отец ударил по щеке мать, тогда Гущин, вступившись за нее, выхватил из рук отца молоток, которым тот (...) забивал гвозди, и нанес удар ему по голове", - говорится в сообщении.

Получив открытую черепно-мозговую травму, мужчина скончался на месте.

После этого Гущин вместе с матерью завернули тело в ковер, вывезли его в лес и закопали, а спустя три дня заявили в полицию о том, что отец якобы уехал в Омск в строительный магазин и пропал без вести.

Это преступление оставалось нераскрытым до тех пор, пока осенью 2019 года Гущин не убил свою сожительницу.

"Во время распития спиртного 51-летняя сожительница Гущина приревновала его к девушкам, с которыми 38-летний Гущин вел переписку на сайтах знакомств и в социальной сети. Во время ссоры сожительница поцарапала Гущину нос, что его разозлило, и он ножом, которым резал хлеб, нанес удар в шею сожительнице", - отмечается в пресс-релизе.

Чтобы скрыть следы преступления, Гущин здесь же на полу расчленил тело сожительницы ножом и перенес его в спортивных сумках в лесной массив, закопав в трех разных местах.

После этого Гущин еще полгода вел переписку от имени сожительницы с ее 32-летним сыном, скрывая от всех смерть женщины. Однако 8 марта прошлого года сын убитой пришел поздравить мать и, обнаружив ее пропажу, обратился в полицию.

"На допросе у следователя Гущин отрицал свою причастность к безвестному исчезновению женщины, однако проверка на полиграфе показала, что он скрывает правду. Тогда в результате правильно избранной следователем тактики допроса Гущин признался в содеянном и при проверке показаний на месте показал места в лесу, где спрятал части тела потерпевшей", - отмечают в ведомстве.

А еще через два дня на очередном допросе он написал явку с повинной, рассказав, что 19 лет назад убил отца. Свое признание Гущин объяснил тем, что хочет спать спокойно.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Уголовное дело направлено в Омский районный суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще