Новости 26 января 2021 г. 13:08

В Омске перед судом предстанет группа автоподставщиков, обманувших страховые компании почти на 10 млн рублей

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Омске завершили расследование уголовного дела о серии страховых мошенничеств на сумму более 9 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

По обвинению в серии страховых мошенничеств перед судом предстанет 13 человек. В течение 2016-2018 годов фигуранты инсценировали 30 дорожно-транспортных происшествий. Их организатором выступал 34-летний житель Омска, который вовлек в преступную деятельность своих родственников и знакомых.

"По данным следствия, организатор разработал сценарии ДТП, влекущие либо максимальное получение страхового возмещения, либо не привлечение "виновного" в автоаварии к административной ответственности. Участники группы располагали помещениями, приспособленными для проведения кузовных и малярных работ, где ремонтировали получившие повреждения в результате организованных ими преступлений автомобили, чтобы минимизировать затраты на их восстановление", - говорится в сообщении.

После организации автоаварий фигуранты оформляли ДТП и передавали в страховые компании документы, на основании которых получали выплаты.

В общей сложности материальный ущерб, причиненный 9 страховым компаниям, превысил 9 млн рублей. Кроме этого злоумышленниками предпринимались попытки незаконно получить еще более 600 тыс. рублей.

Организатору и соучастникам предъявлено обвинение по ч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования), а также в покушении на совершение еще двух эпизодов аналогичных преступлений, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще