Новости 25 декабря 2020 г. 10:38

В Омске задержали группу мошенников, инсценировавших ДТП для получения страховки по ОСАГО

Омск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции в Омской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере страхования, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что 28-летний житель Омска привлек к осуществлению противоправной деятельности восемь человек, являющихся его родственниками и знакомыми. Согласно распределенным ролям, сообщники должны были инсценировать дорожно-транспортные происшествия. (...) После оформления фиктивных ДТП фигуранты обращались в страховые компании для получения денежной компенсации в рамках договоров ОСАГО", - сказано в сообщении.

Для этого фигуранты приобрели шесть иномарок. Чтобы не вызывать подозрений, автомобили регулярно перерегистрировались на разных собственников.

"По версии следствия, участники группы, действуя согласно распределенным ролям, занимались поиском автотранспорта, подбором мест совершения автоаварий, юридическим сопровождением мошеннической деятельности и осуществляли ремонт транспортных средств", - говорится в сообщении.

При этом в направляемых в страховые компании документах стоимость ремонта автомобилей значительно завышалась. Также в ряде случаев в авариях участвовали машины с уже поврежденными деталями кузова или оборудованием.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, злоумышленники занимались этой преступной деятельностью около двух лет. На сегодняшний день доказано семь эпизодов мошенничества с их участием, вместе с тем предполагается, что в дальнейшем их количество может увеличиться до 20. Сумма причиненного страховым компаниям ущерба пока неизвестна.

Всех участников группы сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали по местам их проживания. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще