Новости 15 января 2021 г. 18:51

В Омске задержали живодера, распилившего электропилой щенка и выложившего видео в сеть

Омск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Омске установили личность живодера, расчленившего электропилой щенка и разместившего видеозапись жестокой расправы в интернете, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России.

По подозрению в совершенном преступлении полицейские задержали 44-летнего жителя Центрального округа Омска.

"Предварительно установлено, что неделю назад у подозреваемого ощенилась дворовая собака. Нескольких щенков он утопил, а одного оставил для сожительницы и взял в дом. Несколько часов спустя омич передумал и решил с помощью электропилы избавиться от животного. Свои действия он снял на видео и выложил его в открытый доступ, затем лег спать", - говорится в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МВД России по Омску, к поискам мужчины полицейские приступили сразу, как только видео с жестоким убийством животного появилось в соцсети. Параллельно с полицией разыскивать омича стали зоозащитники, как омские, так и из других регионов. Со своей стороны они также обращались в правоохранительные органы с требованиями разобраться в произошедшем и привлечь живодера к ответственности.

Именно зоозащитникам в конечном итоге удалось выяснить личность подозреваемого и даже установить его адрес (после этого кто-то из возмущенных омичей расписал ворота его дома проклятьями). Полицейские воспользовались этой информацией, проверили ее, и она подтвердилась.

Узнав, что его разыскивают и, видимо, опасаясь возможной расправы, подозреваемый попытался скрыться. В результате полицейские задержали его в Кировском округе Омска в пятницу.

Свою причастность к произошедшему задержанный подтвердил, назвав причиной своего поступка сильное алкогольное опьянение, однако при этом заявил, что практически ничего не помнит: ни зачем снимал это видео, ни как оно потом оказалось на его странице в соцсети.

Уголовное дело по факту произошедшего возбуждено по пп. "в, г, д" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным). Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

Ход расследования взяла на контроль прокуратура Центрального округа Омска. В региональном надзорном ведомстве отметили, что наряду с другими обстоятельствами преступления будет установлено также и психическое состояние фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще