Новости 4 июня 2020 г. 07:41

В Омске зафиксированы повышенные выбросы в атмосферу трех видов загрязняющих веществ

Омск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимых концентраций этилбензола, фенола и сероводорода зафиксировано в атмосфере Омска, сообщает в четверг пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

"С утра и всю дневную смену поступали обращения граждан из Кировского и Советского округов на концентрированный стойкий запах химического газа с ночи 2 июня. С 12:00 пошли сообщения об усилении концентрации газа. Всего в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха от омичей поступило 125 обращений", - говорится в сообщении.

В связи с непрекращающимся потоком жалоб на химический запах вечером в среду был организован выезд экологической лаборатории. Отбор проб показал превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (2,2 ПДК), фенола (1,07 ПДК), сероводорода (1,12 ПДК).

В ведомстве отметили, что в связи с сложившейся ситуацией Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 23:00 3 июня до 10:00 4 июня объявило режим неблагоприятных метеоусловий №1 по северо-западной промзоне города, где находятся основные нефтехимические предприятия.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в Омске происходят регулярно.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в течение мая стационарными постами наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха было зафиксировано девять случаев превышения предельных концентраций химических веществ и еще 16 случаев было зафиксировано передвижной лабораторией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще