Новости 25 июня 2020 г. 14:52

В омском доме для престарелых произошла вспышка COVID-19

Омск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коронавирус выявлен у 31 постояльца Нежинского геронтологического центра в Омске, сообщает в четверг пресс-служба регионального Минздрава.

"Всего с начала наблюдения был госпитализирован 31 человек, как с положительными пробами, так и по тяжести состояния", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что первые 9 случаев заражения COVID-19 были выявлены в геронтологическом центре 17 июня. В последующие дни число инфицированных увеличивалось, а очередные два случая положительных результатов на коронавирус среди постояльцев центра были выявлены в среду.

По состоянию на четверг, отмечают в региональном Минздраве, вспышка COVID-19 в доме-интернате остановлена.

"В настоящий момент пациентов с положительными тестами на территории геронтологического центра нет, все пациенты, кто в этом нуждался, госпитализированы", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы регионального Минздрава, ранее в адрес министерства труда и социального развития региона неоднократно направлялись сообщения о необходимости усиления карантинного режима в доме-интернате для престарелых, переводе на обсервацию всего учреждения, а также на вахтовый способ работы персонала с использованием средств индивидуальной защиты.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба регионального Минтруда, в настоящее время в корпусах геронтологического центра введен режим обсервации. Были проведены обследования как всех проживающих там пожилых людей, так и персонала учреждения - в общей сложности это более 500 человек. В учреждении соблюдаются все требования санитарного законодательства, в полном объеме приобретены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие и моющие средства, лекарственные препараты.

"Ведется круглосуточно наблюдение и уход за пожилыми людьми, ежедневно врачи городской медсанчасти N4 проводят наблюдение, осмотр и консультирование", - говорится в пресс-релизе.

По факту массового заражения COVID-19 в Нежинском геронтологическом центре следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

"В ходе проверок будут установлены причины возникновения очага опасной инфекции, действиям руководства центра будет дана правовая оценка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)", - говорится в сообщении пресс-службы регионального СКР.

Общее число больных коронавирусом в Омской области составляет 3 тыс. 236 человек. За последние сутки диагноз подтвержден у 52 жителей региона. Скончались от коронавируса 29 омичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще