Новости 14 мая 2020 г. 16:05

В омском онкологическом диспансере из-за пациента с COVID-19 закрыли на карантин два отделения

Омск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В корпусе онкологического диспансера в Омске выявлен коронавирус у одного из пациентов, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

"В связи с этим обстоятельством на карантин закрыты два отделения и частично приостановлено проведение химиотерапии", - говорится в сообщении.

Речь идет о корпусе на улице Учебной. В карантин попали 46 пациентов и 11 медиков.

Минздрав отмечает, что все пациенты обеспечены необходимыми лекарствами, продуктами и средствами дезинфекции. У медиков в наличии весь набор средств индивидуальной защиты.

"Часть пациентов, состояние которых позволяет, направлена на домашнюю самоизоляцию. У всех взяты мазки на COVID-19", - уточняет пресс-служба.

По данным представителя регионального Минздрава, на этот момент ни у одного из оказавшихся на карантине пациентов и представителей медперсонала коронавирус не подтвержден.

"Однако онкозаболевания - это особый вид заболеваний, и нужно полностью убедиться, что пациент справится с нагрузкой на иммунитет. Если врачи продолжат химиотерапию, а пациент окажется COVID-положительным, это в разы ухудшит прогнозы на выживаемость", - отмечает ведомство.

Оказание помощи в закрытых отделениях онкодиспансера возобновится после завершения развернутого эпидраследования и по истечении необходимого двухнедельного срока. Пока же госпитализация новых пациентов будет осуществляться в стационар областного онкологического диспансера на улице Завертяева, который работает в обычном режиме, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще